Понедельник, 08.08.2017, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск на сайте
Наш опрос
Какого политического будущего вы бы хотели для Подкарпатской Руси
Всего ответов: 97
Друзья сайта

Heyətinizi dəstəkləyin və onları 1xbet ilə qalib gəlməyə yönəltin.
Главная » Архив материалов
Автор ,
Еще вчера , во время правления «самого знаменитого бухгалтера в Европе» и соответственно правящей в Польше партии PiS „Rzeczpospolita” и „Gazeta Wyborcza” в своих репортажах вопили во все набирающем силу и размахе сепаратизме на «украинском Закарпатье».под заголовками «Украина в опасности».
«В регионе, который традиционно поддерживает Ющенко состоялся «сьезд сепаратистов» гласил репортаж в заголовое в „Rzeczpospolita”. Ей вторила (месяц спустя) „Gazeta Wyborcza” следующими выражениями « Поддерживаемые Россией, русины, в Закарпатье на дату 1 декабря грозятся провозгласить независимость». Информация в „Rzeczpospolitej” гласила «…прошел II Европейский К... Читать дальше »
Просмотров: 38 | Добавил: Админ | Дата: 23.05.2017 | Комментарии (0)



Чистованый
, гратулюеме!
Русины Подкарпатсьоi Русi, поздоровлявут Вас з днем народженя!
Позиравучи на Вас, на Вашу тверду русинську позицiю, русины брали и бирут з вас до типирь пример. Вы, до днись, як настоящый русинськый бойець, пуддержуете дух русинства у нашому народi. Ваше слово, Вашi творы, вернули из небитя ото, што Украйна уже  пыталася похоронити - русинськое слово, русинську душу народа. Своим словом, Вы пудняли русинську литературу, дали йуй новое диханя, дали сте новое дыханя русинському народу!
Иван Юрієвич з дньом народженя Вас! Сиринчi, здоровля и довгых году жизнї! Обы сте нас пор... Читать дальше »
Просмотров: 40 | Добавил: Админ | Дата: 23.05.2017 | Комментарии (0)


Закарпатский суд города Хуст отменил решение Хусткого городского совета о присвоении званий "Почетный гражданин города Хуста" лидеру ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.
Инициатором этого решения выступил житель города Хуст Дмитрий Скрип, в его дальнейших планах, возврат всех старых названий улиц города, названных в честь героев УПА.
Просмотров: 47 | Добавил: Админ | Дата: 20.05.2017 | Комментарии (0)

12 мая на внеочередной сессии Львовского областного совета принято обращение к украинскому народу, в котором депутаты призвали к государственному перевороту в Украине. «Наша задача — сообща смести эту власть на свалку истории», — заявили львовские депутаты, главную скрипку среди которых играют нацисты из всеукраинского объединения «Свобода». Напомним, что именно члены «Свободы» 9 мая избивали на улицах города ветеранов и антифашистов.

Не является ли эта акция львовских депутатов началом отделения Галичины от Украины? На этот вопрос корреспонденту ответил премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь Пётр Гецко.

 

Мы привыкли, сколько бы разные активисты не кидались друг на друга, милиция играет роль лесника из известного анекдота, — приходит... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Админ | Дата: 18.05.2017 | Комментарии (0)

Коли за лісом не бачать дерев, або, як О.Гаврош прагне зробити О. Духновича соборником України на виразі «Бо свої то за горами не чужі».

«Не сваритеся на пустых словах… киньте суєту, время же само обявит силу мненій».
А.Духнович

Свою публікацію «Духнович, як прапор» (Срібна Земля-Фест, 28 квітня – 4 травна 2017, № 17(771) О.Гаврош розпочав з критики ініціативи депутата Є.Жупана про прийняття рішення обласної ради на щорічне відзначення Дня О.Духновича на офіційному державному рівні. При цьому він кинув звинувачення, що Є.Жупан і інші русинські активісти заперечують єдність Закарпаття з усім українським народом та прикриваються в цьому іменем О.Духновича. Але при чому тут порівняння рішення сесії обласної ради про празник О. Духновича і питання єдності Закарпаття з українським народом?
Ідея святкування дня народження О.Духновича нашим народом заснована ще в дорадянські часи. А ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: Админ | Дата: 14.05.2017 | Комментарии (0)

47-54354.jpgКарпатских русинов в Украине — не более 2%. Из них книгу, посвященную их собственной жизни и культуре, прочитают еще меньше — не у всех найдутся время и деньги на покупку и прочтение толстенного фолианта. Однако, это не повод не посвятить русинам книгу, уверен автор «Энциклопедии истории и культуры карпатских русинов».



По всему миру их — около 100 тыс. человек. У них нет собственной страны, но теперь есть собственная энциклопедия. История русинов сложилась таким образом, что, живя на своих исторических землях на склонах Карпат, они были в составе совершенно разных стран и империй, став, в результате, гражданами совершенно разных государств — Румынии, Польши, Словакии, Венгриии и Украины. Ученый из Канады профессор Пол Магочий издал ее шесть лет назад на английском. И только в 2017 году вышла украиноязычная версия.

... Читать дальше »
Просмотров: 92 | Добавил: Админ | Дата: 11.05.2017 | Комментарии (0)

Архієпископ Антоній у Київській Духовній Академії

Біля дзвіниці Успенського собору Києво-Печерської лаври повертаю по праву руку. Біля Ближніх печер – ще один поворот праворуч, після чого опиняюся на широкій кам’янистій дорозі, яка веде вниз і закінчується ансамблем золотоверхих споруд. Там, унизу, знаходяться і Дальні печери, і приміщення Духовної академії та семінарії.


Пройшовши кількасот метрів, натрапляю на пам’ятник святим Кирилу та Мефодію. З того боку, де височить погруддя іншому слов’янському святому – Петрові Могилі – сходами спускаються юнаки в чорних сутанах. В будинку, з якого вони щойно вийшли, призначено зустріч із архієпископом АНТОНІЄМ, ректором київських Духовної академії та семінарії і, нарешті, моїм поважним земляком.

У церкви своя місія – відповідати за душу

– … У радянські часи православна церква часто... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: Админ | Дата: 09.05.2017 | Комментарии (0)

Для русин Подкарпатской Руси, входившей в то время в состав Чехословакии в статусе автономной единицы, Вторая мировая война фактически началась  10 сентября 1938 г., (день спустя после начала переговоров в Комарно) когда выдвигавшая территориальные претензии к ЧСР, Венгрия, с целью дестабилизации ситуации на Подкарпатской Руси,направила сюда несколько групп ( в общей сложности около 800 человек) т.н. «Гвардии оборванцев»- парамилитарной организации в гражданской одежде. Чехословацкая армия, жандармерия и два батальона StOS  (Страж обороны страны)  начали немедленную контратаку. С помощью танков, самолетов уже 14 сентября удалось наиболее численную группу «гвардейцев» окружить, отчасти уничтожить и часть из них взять в плен. Нескольким малочисленным группам удалось проскользнут на север к польским границам, но большинство из них в этой горной местности жандармерией была уничтожена. В районах Севлюш (сегодня Виноградово), Берегово, Мукачево было введено со... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Админ | Дата: 08.05.2017 | Комментарии (0)

После поражения «оранжевого» движения на Украине в западных областях страны из уст политиков все чаще звучит мысль об отделении Галичины и присоединении ее к ЕС. Известно, что западенские националисты считают себя «более цивилизованным» и потому европейским народом. А посему, если ЕС не хочет принимать в свой состав всю Украину, то для потомков австро-венгров двери в Евросоюз должны бать таки открыты. К подобному переделу украинских националистов подбивают определенные круги в Польше. Однако русинов такой поворот дела никак не устраивает.


На русинских сайтах сегодня все чаще звучит тревога, что судьбу этого народа опять хотят решить в «общем историческом контексте» без его согласия, как это уже не раз было в истории. Реализовать этот план предлагается через политику двойного гражданства, и якобы, через отрицание национализма. Это тем более является странным для Польши, где идеи крайнего национализма чуть ли не возведены в ранг государст... Читать дальше »
Просмотров: 74 | Добавил: Админ | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)

Нынешняя Венгрия занимает лишь половину территории «Большой Венгрии»
Нынешняя Венгрия занимает лишь половину территории «Большой Венгрии»

Расширения ЕС за счет стран бывшего социалистического лагеря положило начало проблемам, решить которые становится все более маловероятным.

Еще в 2004 году, до принятия в ЕС Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Кипра, Мальты, Латвии, Литвы и Эстонии бывший председатель Европейской комиссии Жак Делор (1985-1995 г.г.) заявил, что в результате такого расширения Евросоюз трансформируется в обычную зону свободной торговли, а в ближайшие 15 лет вообще распадется. На его взгляд ни одна из десяти новых стран в действительности не готова к членству в этом межгосударственном объединении. Делор п... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Админ | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »