Воскресенье, 07.08.2017, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск на сайте
Наш опрос
Какого политического будущего вы бы хотели для Подкарпатской Руси
Всего ответов: 97
Друзья сайта

Главная » Архив материалов

On March 26, took place joint (World and European) Congress of Subcarpathian Ruthenians in the online mode on the Internet. It was second congress that took place online. Sixty-seven delegates attended it. There were present delegates from: Ukraine, Czech Republic, Hungary, Russia, Slovakia, Latvia, and USA. All participants had previously received the draft documents of the Congress. Comments and suggestions were processed and included in the final resolution. As a result of the Congress, voting took place in an online mode, and adopted

Resolution of the 7th European Congress of Subcarpathian Ruthenians and the 4th World Congress of Subcarpathian Ruthenians

1. One of the main problems of the Ruthenian nation in Ukraine in tough conditions of 19-year ethnocide is lack of recognition of legal rights and freedoms of Subcarpathian Ruthenians by Ukraine; discrimination, judicial repressions, planned displacement of the most of working population ... Читать дальше »
Просмотров: 101 | Добавил: Админ | Дата: 16.04.2017 | Комментарии (0)

26 марта состоялся объединенный (Всемирный и Европейский) Конгресс Подкарпатских Русинов. Это уже второй Конгресс, который русины провели через Интернет в режиме он-лайн. В его работе приняло участие 67 делегатов из Украины, Чехии, Венгрии, России, Словакии, Латвии, США и других стран. Всем участникам предварительно были высланы проекты документов Конгресса. У кого какие были замечания, они были обработаны и внесены в итоговый документ Конгресса. По итогам Конгресса была принята Резолюция 7-го Европейского Конгресса Подкарпатских Русинов и 4-го Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов.

В этом документе говрится, что одной «из главных проблем русинской нации на Украине в условиях жесткого 19-летнего этноцида является непризнание Украиной законных прав и свобод подкарпатских русинов, их дискриминация, судебные репрессии, тотальное спланированное вытеснение украинскими властями большей части трудоспособного населения Закарпатья – Под... Читать дальше »
Просмотров: 72 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

Иван Орлай воспитал целую плеяду знаменитых россиян. Был наставником Николая Гоголя и Нестора  Кукольника. Профессию учителя Орлай считал самой важной, метод его воспитания был прост - любовь и уважение к ученику

Исключение из правил

Ученик Нежинского лицея Гоголь-Яновский частенько сбегал с уроков, что было строжайше запрещено. Увидев директора лицея Ивана Семеновича Орлая в коридоре, он не прятался, а шел прямо ему навстречу, раскланивался и с самым невинным видом докладывал: "Ваше Превосходительство! Я сейчас получил от матушки письмо. Она поручила засвидетельствовать Вашему Превосходительству усерднейший поклон и донести, что по вашему имению идет все очень хорошо". - "Душевно благодарю! Будете писа... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: Админ | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

 
В скором времени на Украине будет проводиться перепись населения. И судя по тому, что прошлое подобное мероприятие состоялось аж 10 лет назад (в 2001 году), нынешняя «инвентаризация» граждан Украины должна пройти в этом или следующем году. Так чем же примечательно данное событие? Как было отмечено в статье И. Серова и Д. Короткова «Перепись важна с точки зрения бюджетного планирования: к примеру, для Минобразования - чтобы делать запрос на определенное финансирование мест в школах, и Минсоцполитики - чтобы понимать, сколько пенсионеров прибавится в следующем году. Но в последние годы данные переписи-2001 активно использовались и в гуманитарных дискуссиях: так, националисты наста... Читать дальше »
Просмотров: 71 | Добавил: Админ | Дата: 12.04.2017 | Комментарии (0)

Симпатии русинского движения к Партии регионов вполне очевидны
Симпатии русинского движения к Партии регионов вполне очевидны

Прошедшие год назад президентские выборы засвидетельствовали, казалось бы, парадоксальное явление – победу в самом западном регионе страны (Закарпатской области) «пророссийского» кандидата Виктора Януковича с почти 30% результатом (160 тысяч проголосовавших). Та же Юлия Тимошенко в Закарпатье получила на 19 тысяч голосов меньше.

(Специально взяли результаты только первого тура выборов, так как они наиболее четко демонстрируют личностные предпочтения избирателей). Безусловно, можно говорить о провальной политике тогдашнего премьер-министра в экономической сфере, результатом чего стало огромное разочарование населения, в том числе и... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: Админ | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

Тема возрождения Подкарпатской Руси вообще и русинского народа в частности — очень терниста и сложна. Во многом, это вызвано объективными фактами исторических судеб русин; но во многом - целенаправленной антирусинской политикой. Замечу, что проводится она уже почти 100 лет и имеет, к сожалению, очень большие успехи. Русины за это время не вписывались и в советское видение украинцев в УССР — не вписываются они и в концепцию «объединённого украинского народа». Но, повторюсь, это очень сложный и неоднозначный вопрос, т.ч. на теории останавливаться мы надолго не будем.
Сейчас же я приведу вашему вниманию мини-интервью с Петром Гeцко, одним из главных лидеров русинского движения, именующего себя премьер-министром Подкарпатской Руси. Здесь нет агитации и промывания мозгов — только раскрытие тёмных пятен в сознании «пересічного українця” и краткая информация о том, как обстоят дела на «фронте» культурного возрождения полноценного и давнего народа русин. Замечу лишь ещё, что... Читать дальше »
Просмотров: 97 | Добавил: Админ | Дата: 07.04.2017 | Комментарии (0)

Нынешнее руководство Украины не хочет включать в свой состав непризнанную Приднестровскую Республику.

Об этом заявил источник в Кабмине Украины.

«Мы за нерушимость границ в Европе, сложившихся после Второй мировой войны, так как изменения могут в итоге оказаться для нас вредными – сегодня мы заберем Приднестровье, а завтра Россия потребует у нас Крым, потом румыны – Буковину, венгры – Закарпатье.

Нам даже пакт Молотова – Риббентропа невыгодно осуждать, так как это способ поставить под вопрос присоединение Западной Украины», – сказал источник, комментируя информацию WikiLeaks о том, что Молдавия была готова отказаться от Приднестровья ради объединения с Румынией.

Напомним, по данным сайта Wikileaks, опубликовавшего телеграмму в Вашингтон посольство США в Киеве в 2007 году, молдавские политики поддерживали интеграцию Молдавии в Евросоюз через объединение с Румынией с возможностью возвращения Приднестровья Украине.

В дипломатическо... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: Админ | Дата: 07.04.2017 | Комментарии (0)

 title

В русинском национальном движении появилась новая составляющая – его идеологи подводят под него теоретическую и научную основы. Выступивший недавно на сайте Петра Гецко русинский политолог Григорий Миронов однозначно говорит о русино-украинском этнополитическом конфликте и ставит его в один ряд с этническими проблемами многих европейских государств и стран бывшего социалистического лагеря, таких, как Сербия, Хорватия, Румыния, Бельгия, Кипр, Франция, Италия, Великобритания, Испания. В некоторых странах, подчеркивает Миронов, борьба за решение этих проблем перерастала в вооруженное противостояние.


Сложность и острота проблемы русинского национального меньшинства в Украине и потребность ее практического решения, полагает Миронов, уже давно обусловили необходимость разработки теоретических вопросов данного конфл... Читать дальше »
Просмотров: 88 | Добавил: Админ | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

26 марта  состоялся объединенный (Всемирный и Европейский) Конгресс Подкарпатских Русинов в онлайн-режиме в сети Интернет. Это уже второй Конгресс, который русины проводят через Интернет.В его работе  приняло участие 67 делегатов. Были представлены делегаты с: Украины, Чехии, Венгрии, России, Словакии, Латвии, США. Всем участникам предварительно  были высланы проекты документов Конгресса. У кого какие были замечания, они были обработаны и внесены в итоговый документ Конгресса. По итогам Конгресса была проголосована в онлайн-режиме и принята
  
Резолюция 7 Европейского Конгресса Подкарпатских Русинов и 4 Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов

1. Одна из главных проблем русинской нации на Украине в условиях жесткого 19 летнего этноцида это - непризнание Украиной законных прав и свобод подкарпатских русинов, их дискриминация, судебные репрессии, тотальное спланированное вытеснение украинскими властями ... Читать дальше »
Просмотров: 169 | Добавил: Админ | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

post thumbnail

Когда речь заходит об истории конфликтных взаимоотношений Русского мира с Западом, чаще всего упоминают  католическую Польшу и её роль в искоренении русского самосознания жителей современной Западной Украины. Гораздо реже пишут о кальвинистско-католической Венгрии, чья антирусская политика тоже имеет давнюю традицию.

Начнём с того, что венгры обладают репутацией одного из самых националистических европейских народов, что и подтверждается внешнеполитическими шагами Будапешта (территориальные претензии к Румынии, Словакии, Украине, Сербии), а также усилением позиций радикальных политических сил в самом венгерском обществе (приход к власти ультраправой партии «Йоббик» – «Лучшие... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: Админ | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 15 16 »